Выше головы

0

22 марта 2012
Количество просмотров: 525

Претензии Абакана на звание столицы сибирского тенниса уже давно никто не оспаривает. Самый крупный город Хакасии доказывает это из года в год и успехами своих спортсменов, и имеющейся в их распоряжении материально-технической базой. Не случайно все последние зональные российские турниры проводятся именно здесь. Вот и в этом году на стыке зимы и лета в Абакане состоялся смотр сил теннисных команд всех сибирских регионов.

На участие в командном первенстве среди спортсменов, родившихся в 1994 году, заявилось восемь команд девушек и десяток юношеских дружин.

Мы уже рассказывали о том, как готовилась к этим соревнованиям сборная Приангарья. Практически не имея в своем распоряжении теннисистов этого возраста, тренерский коллектив включил в заявочный лист спортсменов помладше. И они сделали все что могли и показали неплохой результат.

Как и ожидалось, сразу со старта лучше всего дела пошли у девушек. В своей группе они среди пяти коллективов показали второй результат, проиграв лишь хозяевам 0:3, и со второго места вышли в полуфинальную стадию. Здесь им пришлось играть против сверстниц из Кемеровской области. В итоге 1:3, но с перспективой побороться в последней встрече за бронзовые медали. Получилось! Девушки из Красноярского края были обыграны по всем статьям – 3:0.

А вот юношам, как говорится, прыгнуть выше головы не удалось. Из группы они не вышли и, выиграв в утешительном поединке, стали пятыми. Кстати говоря, именно в юношеской сборной был единственный представитель Ангарска - это Григорий ЦУРИКОВ, который в представительном личном турнире, выступая против соперников значительно старше, показал очень неплохой результат – 11-е место.

Зато всего через день, когда в Абакан приехали теннисисты 1997 года рождения, наши ребята доказали, что среди одногодков они смотрятся совсем иначе. В командных соревнованиях у наших команд вторые места. Доминировали вновь теннисисты Хакасии.

Особый накал борьбы был в личных соревнованиях. Трудно представить, но участвовало в них 137 девушек и 150 юношей! Пришлось судейской коллегии проявить гибкость и придумать особую схему розыгрыша.
Сначала прошли соревнования в трех десятках групп, из которых дальнейшую борьбу продолжали лишь две сильнейшие. Причем по олимпийской системе с выбыванием после первого же поражения.

До заключительной стадии наши ребята все-таки добрались. При этом Григорий Цуриков стал финалистом. И хотя в решающем поединке он уступил, завоевав серебряную награду, получил путевку на российский финал.
Туда же поедет и иркутянка Анастасия ПОПАДИНА, завоевавшая для Прибайкалья бронзовую медаль в турнире девушек.

Настоящий триумф ждал наших теннисистов в парных соревнованиях. У юношей Цуриков и иркутянин Павел ПЛОХОТНИКОВ стали победителями. Чуть позже этот успех повторила смешанная пара Цуриков-Попадина, а на втором месте оказались Павел Плохотников и Юлия ГВОН.

И наконец, среди девушек третья ступенька пьедестала досталась паре Попадина – Гвон. Так что результатами своей поездки в Абакан наши теннисисты могут быть довольны.