Силами Ангарского спасотряда была проведена поисково-спасательная операция. О помощи просили девушка и парень.
Они выехали на машине за город, застряли и стали замерзать.
Рано утром в субботу, 8 февраля, на дежурство в отряде заступили Олег МОРГУНОВ и Евгений ЗАЛЕВИЧ. В девятом часу утра им позвонили с пульта пожарной охраны: «У нас на линии звонок. Требуется ваша помощь. Соединяю».
Молодой взволнованный женский голос сбивчиво и торопливо дал понять: они попали в очень сложное положение. На иномарке они ездили к друзьям на дачу. Погостив, отправились обратно и застряли. Мотор заглох. Замерзаем! А главное – люди абсолютно не понимали, где сейчас находятся.
Моргунов попросил передать трубку спутнику девушки. Он оказался еще беспомощней. Говорил, что вокруг темень, снег и холодно. Еле-еле удалось представить, где может находиться застрявший автомобиль. Речь шла о садоводствах, к которым они выехали со стороны теплого канала. Значит, дело происходит за АЭМЗ. Дачи там есть, только выехать к ним с теплого канала невозможно. Однако эту версию следовало отработать.
За АЭМЗ спасатели оглядели все уголки. Кричали. Ревели сиреной. Проехали по всем отворотам. Уже светло стало, а машины с заплутавшими нигде не видно. Причем, девушка говорила, что вроде бы даже слышит сигналы, но не может определиться, с какой стороны они идут.
Олег с Евгением совсем запутались в поступающих противоречивых данных. Шел уже третий час поиска. Отправляясь на выезд, Олег попросил коллег попытаться пробить местонахождение терпящих бедствие через сотовых операторов. И вот сначала не вышла на связь искомая пара – у них сел телефон. И тут же новость от операторов: мы их засекли, записывайте координаты. Раскинули карту и сразу поняли: телефон звонил из местности в пяти километрах от АЭМЗ!
Время было к обеду, когда машина спасателей пробилась к тому месту. В нашем районе есть золоотвал, куда сваливают шлак с ТЭЦ. Туда специально проведена дорога, стоит КПП и шлагбаум. Вот за этим шлагбаумом и стояла злополучная иномарка. Пустая! Видимо, когда на дороге появились самосвалы с золой, молодые люди решили не дожидаться спасателей, а добираться до города на попутках. В запертой машине не было заметно какой-либо записки, а телефон по-прежнему не отзывался. Пришлось возвращаться пустыми.
Но очень скоро в отряд позвонила девушка. Та самая. Она очень благодарила ребят за отзывчивость и говорила, что все обошлось нормально.
Ей посоветовали всерьез заняться ориентированием на местности. Кто его знает, как жизнь повернется. У нас хоть и самый маленький район в области, но чтобы заблудиться - места хватит.
Игорь КАРИН