Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

АРИФМЕТИКА с ПУЗОМ


0

11 апреля 2007
Количество просмотров: 1517
   


Начнём с самого начала. Если срок беременности подходит к декретному (семь месяцев), то для того, чтобы уйти в декретный отпуск, нужно взять у врача больничный лист на срок 140 дней. Этот лист предъявляется в бухгалтерию предприятия, где работает женщина.Почему на 140 дней? 70 дней рассчитывается до даты предполагаемых родов (в случае, если женщина беременна двойней или тройней, 84 дня) и 70 дней после родов (в случае осложнённых родов срок продляется до 86 дней, при рождении второго и более детей – до 110 дней).

Как проверить, правильно ли вам насчитали больничный по родам? Если сомневаетесь, беритесь за калькулятор.

Расчёт следующий: берётся полностью заработок за весь прошедший год. Например, он равен 100 тысячам (8 тысяч 300 рублей в месяц). Делим его на 365 (количество дней в году). Получаем среднедневной заработок – 240 рублей.

Теперь смотрим, не превышает ли среднедневной заработок максимальный размер пособия во время отпуска по беременности и родам (он рассчитывается из максимальной зарплаты в 16 тысяч 125 рублей).

16125 делим на 31 день = 520 рублей (это и есть максимальный размер выплат).

У нас же получилось всего 240 рублей. Значит, лимит, установленный государством, мы не превышаем. Поэтому рассчитываем декретные по следующей формуле: 240 х 140 = 33 тысячи 600 рублей.

Кстати, с декретных выплат не удерживается подоходный налог, так же, как и со всех остальных социальных пособий беременным и родившим женщинам до полутора лет ребёнка.

Что ещё положено декретницам?

Единовременное пособие по рождению ребёнка в размере 8 тысяч рублей + 1,2% (северный коэффициент), итого – 9600 рублей.

А также пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Его сумма фиксированная и с 1 января 2007 года составляет 1800 рублей на первого ребёнка и 3 тысячи 600 рублей на второго. Если вам почему-то платят меньше, значит, ваше предприятие нарушает закон (ст.14 федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255). А вот больше этой нормы предприятие платить может – пособие по уходу за ребёнком может достигать 40% от среднемесячной заработной платы сотрудницы.

Как происходит эта выплата? Сначала предприятие платит пособие сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, а потом эти деньги предприятию возмещает в полном объёме фонд социального страхования.

Итого наша мама, родившая в 2007 году первого ребёнка, должна получить кроме 9 тысяч 600 рублей и 33 тысяч 600 рублей ещё 32 тысячи 400 рублей по уходу за ребёнком.

Если все сложить, получится 75 тысяч 600 рублей. На эти деньги ей вместе с ребёнком придётся жить полтора года. Итого в месяц получится 4 тысячи 200 рублей. Негусто.

Если же у мамы этот ребёнок второй, то сумма единовременного пособия и декретных увеличится до 64 тысяч 800 рублей и составит 108 тысяч рублей.

Итого в месяц около 6 тысяч.

Максимальный же размер пособия (при максимально установленной зарплате в 16 тысяч 125 рублей) равен 72 тысячам 800 рублям (140 дней) плюс пособие 9600 рублей и деньги по уходу за ребёнком (если считать их по максимуму, из 40% зарплаты, то получится 6450 рублей в месяц, или 116100 рублей за весь отпуск по родам ). Итого - 198 тысяч 500 рублей за полтора года на первого ребёнка и столько же на второго. В месяц – 11028 рублей.

Правда, есть в новом законе и один нюанс, о котором следует знать. Если женщина проработала на предприятии меньше 6 месяцев и ушла в декретный отпуск, то декретные 140 дней ей рассчитываются исходя не из её зарплаты, а из минимальной оплаты труда, т.е. 1100 рублей в месяц. Таким образом, её декретные выплаты будут всего около 5 тысяч рублей.

Все остальные выплаты она получит в размере, установленном государством: 9600 рублей по родам и 1800 (либо 3600 рублей) ежемесячно по уходу за ребёнком до полутора лет.

Следует также напомнить женщинам, что пособие по уходу за ребёнком она будет получать до тех пор, пока не выйдет на работу.



Это важно! Специального отдела по работе с жалобами населения на неправильное начисление декретных денег не существует. Контролем за тем, как ведутся выплаты по родам на предприятиях, занимается ревизионный отдел фонда социального страхования населения. Фонд находится по адресу: улица Зурабова, дом 3. Телефон, по которому можно дозвониться, если у вас проблемы с декретными выплатами, 67-26-49.



Яна АРХИПОВА

28 октября 2007 15:39 - Наталья написал(а):
Это мой аватар
С 30 августа по 16 января ушла в декрет по беременности второй раз. До этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет со старшим. ему 11 месяцев. декретные заплатили, а вот детское пособие на старшего платить прекратили до 16 января. неужели организация права и мы не получим детское пособие до прекращения декретного по родам
  • Сообщений: 0
  • Публикаций: 0
  • ICQ:

|

Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (62)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)