.
,

У вас есть две недели


0

18 февраля 2012
Количество просмотров: 826
   

Январь-начало февраля – время распродаж. Магазины и бутики предлагают вещи по ценам вдвое, а то и втрое ниже первоначальных. Попав на крючок шопинг-лихорадки, 9 февраля студентка Елена Л. купила в одном из ангарских магазинов фирменной спортивной одежды зимнюю куртку на синтепоне. Изначально вещь стоила 6990 рублей, а после сезонной уценки подешевела на 2,5 тысячи рублей.

Однако, придя домой и повторно примерив обновку, Лена расстроилась: рукава куртки были явно длинны. И как она не заметила? Встроченные замочки исключали возможность просто отрезать рукава. На следующий день девушка положила вещь в пакет и понесла в магазин. Но еще вчера приветливая продавщица была уже не столь любезна: «Если каждый будет просто так мерить, покупать, а потом приносить вещи обратно, какая нам от этого выгода? Тем более куртку вы купили во время распродажи».

Расстроенная Лена ушла с немилой обновкой домой. Вечером в разговоре с подружкой она обмолвилась о своей беде. Узнав, что куртку она так и не сдала, подруга отругала Лену: надо было проявить настойчивость и заставить продавщицу принять товар. «Конечно, руководство их по головке за это не погладит. Но правила торговли никто не отменял».

Главный специалист городского отдела по торговле и защите прав потребителей Антонида СНИЦАРЕВА объясняет:
- Согласно статье 26 правил продажи отдельных видов товаров постановления правительства РФ № 55 от 19.01.1998, а также статье 25 закона о защите прав потребителей № 2300-1ФЗ от 7.02.1992 вещи, которые не были в употреблении, можно сдать в течение 14 дней, не считая дня покупки. Это относится к одежде, обуви, головным уборам. Главное, чтобы были сохранены все фирменные ярлычки, наклейки и т.д., подтверждающие, что вещью не пользовались.

Однако если по каким-то причинам покупатель не смог воспользоваться этим правом в течение 14 дней (больничный, командировка, личные обстоятельства), продавец вправе отказать ему в удовлетворении этого требования. По словам Антониды Алексеевны, все эти правила распространяются и на товары, приобретенные во время распродаж.

Даже когда на товарном чеке продавец ставит специальную отметку о том, что «вещь возврату и обмену не подлежит», это незаконно. Нельзя вернуть товар с небольшими дефектами (например, царапина на обуви или одна полочка жакета выше другой), о которых вас письменно или устно предупредил продавец.

- В вопросе возврата товара в течение 14 дней есть еще одна тонкость: мебель в комплекте (например, кухонный или спальный гарнитур) нельзя вернуть обратно в магазин. А купленные отдельно стул, диван или кровать можно.

Оксана ТИХАЯ
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
91, 99, 100,
102,178,179, кв-л Л.
и поселок Старица
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Статей за Август 2017 (240)
Статей за Июль 2017 (312)
Статей за Июнь 2017 (324)
Статей за Май 2017 (324)
Статей за Апрель 2017 (379)
Статей за Март 2017 (367)