0

8 июля 2006
Количество просмотров: 1058

1) Хозяева турнира забили больше всего мячей – 11, а пропустили всего 3.

2) В их составе играл лучший на сегодняшний день бомбардир – Мирослав Клозе (5 мячей в 5 играх).

3) Стадион в Дортмунде с особой аурой – немцы на нём ни разу не проигрывали (из 14 матчей 13 выиграли и свели одну вничью).

4) В случае серии послематчевых пенальти Германия добилась победы во всех 4 матчах на чемпионатах мира (Италия проиграла все три подобные серии).

5) Линия нападения «бундестим» являлась лучшей на ЧМ-2006 (88 ударов по воротам).

6) Италия последние два ЧМ проигрывала хозяевам турнира: в 1998 г. – французам, в 2002 г. – корейцам.

7) Скандал, разразившийся накануне в клубном футболе Италии.

Причины, почему сборная Италии должна была выиграть:

1) В 28 матчах с немцами «Скуадра адзурра» одержала 13 побед при 7 поражениях и 8 ничьих.

2) Последний раз соперники встречались в финале ЧМ 1982 года (счёт 3:1 в пользу итальянцев).

3) Товарищеский матч в марте 2006 года завершился разгромом немцев – 4:1.

4) Сборная Италии не знала поражений в 23 матчах подряд – это её самая длительная беспроигрышная серия с 1939 года.

5) На полуфинал был дисквалифицирован один из ключевых полузащитников немцев Торстен Фрингс.

6) В состав итальянцев вернулся защитник Марко Матерацци.

1/2 финала: ПОРТУГАЛИЯ 0:1 ФРАНЦИЯ

Забавные совпадения:

1) В третий раз пути сборных Франции и Португалии на крупных футбольных форумах пересекаются на стадии полуфинала, и в третий раз сильнее оказываются «трёхцветные» - на 33-й минуте одиннадцатиметровый удар реализовал Зинедин Зидан.

2) Состав участников этого полуфинала копировал полуфинал Евро-2000. Тогда основное время встречи завершилось вничью - 1:1, а за три минуты до конца овертайма за игру защитника рукой в своей штрафной арбитр назначил пенальти в ворота Португалии. Зидан метким ударом вывел Францию в финал…

Финал: ФРАНЦИЯ 2:1 ИТАЛИЯ

…где «трехцветные» встретилась со сборной Италии! Французы тогда выиграли 2:1 благодаря голу Трезеге опять же в дополнительное время.

Матч за 3 и 4 места: ГЕРМАНИЯ ?:? ПОРТУГАЛИЯ.