.
,

О проверке должны предупредить


0

4 августа 2009
Количество просмотров: 2432
   

- Как часто Роспотребнадзор имеет право проводить плановые и внеплановые проверки?
Елена Потапова, частный предприниматель

С 1 мая 2009 года вступил в силу федеральный закон №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля». Как объяснила нашей газете Татьяна КАМЛЫК, замначальника ангарского отдела управления Роспотребнадзора, согласно этому закону плановые проверки проводятся один раз в три года. Чаще могут проверить только частных предпринимателей и юридических лиц, работающих в здравоохранении, образовании и социальной сфере. В любом случае о проверке предприниматели должны знать за три дня до её начала, получив копию распоряжения о дне её проведения.
Проведение внеплановых проверок регламентируется статьей 10 федерального закона №294. Во-первых, проверить могут частного предпринимателя или юрлицо, которых взяли на контроль, выявив у них нарушения раньше. В ходе внеплановой проверки проверят, как выполняется предписание - исправлены ли нарушения. О такой проверке проверяемого должны предупредить за 24 часа. Второе основание внеплановой проверки - сигнал о возникновении в вашей фирме угрозы или причинении вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства. Например, недавно в Роспотребнадзор поступил запрос из администрации Мегета: некто без всякого согласования открыл свиноферму. Сотрудники Роспотребнадзора выехали с проверкой, составили акт и направили его в суд. Третье основание проведения внеплановой проверки – нарушение прав потребителей, которые обратились с жалобой в Роспотребнадзор.
Важно: новый федеральный закон требует, чтобы при проверке присутствовали или сами проверяемые, или их представители. Те частные предприниматели или юридические лица, которые уклоняются от проверок или не исполняют предписания проверяющих, будут наказаны – им грозит административный штраф.

Ольга КРАСНОВА

КСТАТИ
Расскажите о себе


16 июля 2009 года вышло постановление правительства РФ, которое устанавливает, что предприниматель за 10 дней до открытия своего дела должен уведомить надзорные органы, в том числе и Роспотребнадзор, о начале своей деятельности.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


СРОЧНО ТЕБУЕТСЯ
ВОДИТЕЛЬ С ЛИЧНЫМ
ТРАНСПОРТОМ
т. 8-950-134-77-30
т. 8-964-809-78-16 _________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
91, 99, 100,
102,178,179, в-л Л.
и поселок Старица
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Статей за Июль 2017 (225)
Статей за Июнь 2017 (324)
Статей за Май 2017 (324)
Статей за Апрель 2017 (379)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)