.
,

Не пускают в отпуск


0

22 сентября 2009
Количество просмотров: 2039
   

- Я работник компании «Электрозащита И». В августе должна была пойти в очередной отпуск, но меня не отпустили, объяснив это тем, что прошла реструктуризация и компании больше не существует. Законно ли это?
Людмила Васильевна

По закону ежегодные оплачиваемые отпуска должны предоставляться работникам в соответствии с утверждённым графиком отпусков, это гарантирует ст. 123 Трудового кодекса РФ. Изменение подведомственности (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст. 75). Следовательно, вы имеете полное право не увольняться, оставаясь работать в одной и той же организации. Однако если всё же вы были уволены и потом зачислены на новое (де-юре, а по факту старое) место, в отпуске вам отказывают на законных основаниях. Если вы фактически не переводились на новое место работы, в отпуске вам отказывают незаконно.
Напомним, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, образованным в организациях, государственной инспекцией труда и судами. Государственная инспекция по труду находится по адресу: г. Иркутск, 664007, улица Софьи Перовской, 30, телефон приёмной 20-54-24.

Анастасия КУРМАЗОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (265)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)