.
,

Считаем стаж


0

1 октября 2009
Количество просмотров: 2535
   

Считаем  стаж- Учитывается ли при начислении трудовой пенсии время учёбы на подготовительном и очном отделении, а также декретного отпуска?
Тамара Петровна

Как сообщили нам специалисты клиентской службы Пенсионного фонда РФ, в соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ» (173-ФЗ от 17.12.2001 г.) размер трудовой пенсии назначается и рассчитывается, исходя из наличия страхового стажа. При этом в трудовой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, что, кстати, делается не всегда.

Кроме работы в этот стаж включаются служба в армии; время получения пособия по безработице; уход за детьми до достижения ими полутора лет; содержание под стражей лиц, незаконно привлечённых к уголовной ответственности; уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет; проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где они не могли трудиться в связи с невозможностью устроиться; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические и другие представительства РФ при международных организациях.

Учёба в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы в страховой стаж не зачисляется.

Однако, если студент совмещает работу с учёбой, трудовой стаж может быть засчитан при условии подтверждения принятия на работу в качестве штатного работника.

Согласно статье 225 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам (в народе его называют декретным) предоставляется работающим по трудовому договору женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности (больничного листа). Этот период учитывается в трудовом стаже на общих основаниях.

Если в момент ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет (но не более трёх лет в общей сложности) ухаживающий родитель нигде не работал, то данный период засчитывается в трудовой стаж. Если уход осуществляли оба родителя, уход засчитывается только одному из них.

Подготовила Анастасия КУРМАЗОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (292)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)