.
,

Скидка только ветерану


0

10 декабря 2009
Количество просмотров: 1350
   

- Раньше при начислении платы за отопление льготными считались 18 квадратных метров. То есть если в квартире площадью 30 квадратных метров проживают три человека и один из них льготник, то к оплате оставались 12 квадратных метров. В феврале 2009 года вышло рекомендательное письмо, согласно которому количество социальных метров уменьшилось до 10, то есть оплачивать теперь приходится 20 квадратных метров. Поясните, почему сокращаются социальные нормы? Не является ли это ущемлением прав граждан?

Александр Александрович

Уважаемый Александр Александрович! Нам ничего неизвестно о «рекомендательных письмах», вышедших, как вы утверждаете, в феврале 2009 года. Мы попросили ответить на ваш вопрос Ирину КОРОБОВУ, начальника отдела предоставления мер соцподдержки по оплате ЖКУ. И вот что она рассказала:
- Скидка по оплате отопления зависит от льготной категории гражданина, состава его семьи и – это тоже важно – площади квартиры. Исходя из содержания вопроса, предполагаем, что один член семьи, состоящей из трех человек, является ветераном труда. Общая площадь квартиры 30 квадратных метров.

Меры социальной поддержки ветеранам труда определены законом Иркутской области от 17 декабря 2008 г. №105-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области”. В соответствии с пунктом 7 статьи 1 вышеуказанного закона ветеранам труда предоставляется скидка в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг либо денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива, включая его доставку, при наличии печного отопления).

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от формы собственности жилищного фонда, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, утвержденных в соответствии с законодательством, а при отсутствии приборов учета исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Таким образом, в соответствии с законодательством меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются только ветерану труда. Члены его семьи не имеют права на льготы и должны оплачивать коммунальные услуги полностью. В приведенном примере доля жилой площади, приходящейся на льготника, - 10 квадратных метров. Они оплачиваются с учетом 50% скидки. Оставшиеся 20 квадратных метров должны оплачиваться полностью.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
178, 179 кв-л.
и поселок Старица
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статей за Апрель 2017 (361)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)