.
,

Только неработающим


0

16 февраля 2010
Количество просмотров: 887
   

- Я - инвалид-колясочник. За мной ухаживает дочь. Но так как она работает, ей отказываются платить пособие по уходу за инвалидом. Законно ли это?
Иванова Александра Прокопьевна

На вопрос нашей читательницы отвечает юрист Владимир Александрович БЕССАЛОВ:
- Уважаемая Александра Прокопьевна!

Действительно, лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, в нашей стране имеют право на ежемесячные компенсационные выплаты (постановление правительства РФ от 4 июня 2007 г. №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»). На сегодняшний день эта выплата составляет 1440 рублей.

Однако платят эти деньги только неработающим гражданам. Тем, кто работает, данная компенсационная выплата не положена. Данный факт вытекает из п. «д» ст. 9 правил «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утвержденных правительством РФ от 4 июня 2007 г. №343. Кроме того, в выплате пособия отказывают в случае, если лицу, осуществляющему такой уход, была назначена пенсия (независимо от ее вида и размера) либо пособие по безработице.

Остается лишний раз посочувствовать инвалидам и их родственникам. Наше государство посчитало выплату пособия по уходу за инвалидом работающему человеку непростительным расточительством, значительно обедняющим «казну государеву».
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (244)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)