.
,

В б/с только по собственному желанию


0

16 марта 2010
Количество просмотров: 866
   

- У меня дочь беременная 13-14 недель, т.е. 3 месяца с лишним. Она работает на стройке. У гинеколога взяла справку на легкий труд, т.к. она работает на башенном кране и ей нельзя охлаждаться. Принесла ее на работу, а ей говорят, что мы тебя отправим в б/с, т.е. без содержания. У нее несовершеннолетний ребенок учится в 1 классе, муж тоже в отпуске без содержания, и как быть? Вправе ли начальство отправить мою дочь в отпуск без содержания?

Оглезнева Татьяна Васильевна

Отвечает юрист Владимир Александрович БЕССАЛОВ:
- Уважаемая Татьяна Васильевна! Начнем с того, что отпуск без сохранения заработной платы (так называемый б/с) согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ предоставляется работодателем по семейным и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника. Таким образом, работодатель не может отправить работника в б/с. Тем более, если речь идет о женщине, которая является беременной (также особо защищены женщины, имеющие ребенка в возрасте до полутора лет).

Более того, российский законодатель предусмотрел некоторые преимущества беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до полутора лет. Так, ст. 254 Трудового кодекса РФ гласит, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Также до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет работодателя.

Таким образом, закон на стороне вашей дочери. Нужно не бояться отстаивать свои законные права. Дочери следует отнести работодателю соответствующее заявление «на легкий труд» и медицинские документы о беременности. В случае, если работодатель будет нарушать трудовые права вашей дочери, ей следует обратиться в государственную инспекцию по труду по адресу: г.Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30. Кроме того, можно обратиться в прокуратуру либо в суд с иском о нарушении законных прав работника.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (283)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)