.
,

Такой закон есть


0

13 мая 2010
Количество просмотров: 927
   

- Сегодня к нам пришла сотрудница горгаза, выписала чек на 241 руб. за обслуживание газовой плиты и ушла. Этот квиток я должен оплатить в 10-дневный срок. Законно ли это?
Павел Иванович

Уважаемый Павел Иванович! В вашем вопросе речь идет о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Действительно, постановление правительства РФ от 21.07.08 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утвердило «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», которые предусматривают обязанность газоснабжающей организации производить техническое обслуживание газового оборудования абонента.

Пункт 5 указанных правил предусматривает: поставка газа абоненту осуществляется на основании договора с газоснабжающей организацией. А пункт 13 подпункт «б» устанавливает, что основанием для отказа от заключения договора является отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении,

Также п. 45, пп. «е» этих же правил устанавливает право поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией. Речь идет о том договоре, за который вам и предложила оплатить чек сотрудница горгаза.

Другое дело, что без договора не стоит оплачивать какие бы то ни было счета. Ведь только в письменном договоре отражены все условия, права и обязанности сторон, их ответственность. Таким образом, вам следует обратиться в горгаз для ознакомления с условиями договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение. После чего пишите заявление на заключение договора.

Далее горгаз едет к вам и осматривает техническое состояние оборудования. Если техническое состояние газового оборудования удовлетворительное, то заключается договор. Если же газовое оборудование находится в аварийном состоянии, то заключается акт о неисправностях, после устранения замечаний возможно заключение договора. После этого подписывается акт приема-передачи по выполненному техническому обслуживанию. И уже после подписания всех документов в течение 15 дней вы должны будете оплатить услугу горгаза.

Оплата за сетевой газ в 2010 году осталась неизменной, зато теперь необходимо оплачивать раз в год сумму за техническое обслуживание плиты. За плиту с двумя горелками установлен тариф 185 рублей, с тремя горелками - 215 рублей, с четырьмя - 245 рублей. Наше государство всегда найдет возможность дополнительного пополнения бюджета за счет простых граждан.

Владимир БЕССАЛОВ, юрист
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)