.
,

На вопросы читателей отвечает юрист Виктор ТАРКОВ


0

21 сентября 2010
Количество просмотров: 762
   

Компенсация за неиспользованный отпуск

- Мой муж работает в автоколонне 1948. С него требуют возместить НДФЛ пятилетней давности – долг за неиспользованный отпуск. Правомерны ли действия руководства?
Лена

- При выдаче компенсации за неиспользованный отпуск администрация предприятия обязана удержать 13% - налог на доходы физического лица и перечислить эти суммы в бюджет.

Если предприятие не удержало налог с работника в течение пяти лет, то это результат счетной ошибки администрации предприятия. Статьей 137 Трудового кодекса предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Предприятие вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если работники добровольно-принудительно дали согласие работодателю на удержание из зарплаты, то требования законодательства соблюдены и жаловаться кому-либо бесполезно. За свои права, честь и достоинство необходимо бороться. Для этих целей рабочие объединяются в профсоюзы, которые в странах с развитой демократией действуют достаточно эффективно.

Срок исковой давности - три года

- У нас лет семь назад был долг перед АТСК. Каждый год мне присылают уведомление с просьбой погасить долг, который увеличивается за счет пени. Существует ли срок исковой давности по долгам?
Мария Ильинична

- Срок исковой давности предусмотрен статьей 196 Гражданского кодекса, он составляет три года и распространяется как на сумму основной задолженности, так и на пени. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поскольку у предприятия отсутствует судебная перспектива удовлетворения иска о взыскании долга семилетней давности, оно вынуждено присылать лишь уведомления о погашении долга.

Вы можете не обращать внимания на эти письма. Но вам никто не запрещает и погасить задолженность.

Право на имущественный вычет

- В 2009 году я купила квартиру, в налоговой инспекции оформила документы на получение имущественного вычета. В 2010 году оформила дарственную на ребенка на 1/2 квартиры. Как мне сейчас будет перечисляться имущественный вычет?
Лариса

- При продаже квартиры либо её дарении гражданин не теряет права на уже оформленный имущественный вычет по ее покупке и продолжает его получать до полного погашения (письмо ФНС России от 18.08.2006 № ГИ-6-04/827@ и письмо Минфина России от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-07/33).

Так как для получения имущественного налогового вычета не требуется документального подтверждения права собственности на объект недвижимости на момент подачи заявления, налогоплательщик вправе получить вычет даже в том случае, если к моменту подачи заявления он уже не является собственником недвижимости, дающей право на вычет. В качестве документального подтверждения факта владения имуществом налогоплательщик может представить выписку из реестра от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о том, что он хотя бы один день имел в собственности купленную квартиру в указанном налоговом периоде.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)