.
,

Все, что вы хотите знать о кредитах


0

28 сентября 2010
Количество просмотров: 1008
   

Рубрику ведет Ирина БОЛЬШЕДВОРОВА, специалист по спорам с банками

- В 2007 году я взяла в банке кредит, плачу регулярно. В газете прочитала, что брать деньги за ведение ссудного счета незаконно, а они берут 1,5 % ежемесячно от суммы кредита, итого я переплатила 54 000 рублей. Что можете посоветовать в моей ситуации?
Нина Викторовна

Действительно, взимание комиссии за открытие (ведение, обслуживание) ссудного счета незаконно. Вам следует письменно обратиться с банк с требованием вернуть переплаченную комиссию. Если банк добровольно не исполнит ваше требование, обратиться в суд, требовать вернуть незаконно взятую сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами и возмещение морального вреда. Судебная практика по таким спорам уже устоялась благодаря вынесенному постановлению президиума Высшего арбитражного суда от 17 ноября 2009 года.
Если вы не обладаете юридическими знаниями, я помогу вам оформить все документы бесплатно.

- Взяла ипотечный кредит. По указанию банка страхую не только квартиру, но себя и мужа – созаемщика от несчастного случая и утраты трудоспособности. Законно ли это?
Людмила Ивановна

В силу части 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина. К тому же в соответствии со статьей 1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору банк имеет преимущественное право на имущество, заложенное по ипотеке. То есть по сути банк ничем не рискует: ваша квартира находится у него в залоге. Но он навязывает заемщику дополнительную обязанность приобрести услугу по страхованию, которая не является обязательной. Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Условия в договоре о таком страховании ущемляют установленные законом права потребителей и признаются недействительными.

Замечу, что многие заемщики, взявшие ипотечный кредит, резонно считают, что страхуются от несчастного случая и утраты трудоспособности в своих собственных интересах. С ними нельзя не согласиться: страхование жизни, здоровья иногда спасает заемщиков, которые на протяжении долголетнего исполнения договора по тем или иным обстоятельствам могут потерять свою трудоспособность.

Но если вы уверены в своем здоровье, то можете подать иск на банк с требованием признать условия договора об обязательном страховании жизни и здоровья недействительными, возместить понесенные убытки по ранее оплаченным страховым взносам.
Но учтите, что страхование квартиры как предмета ипотеки не подпадает под вышеизложенные нормы закона, ее страхование законно.

- Мы взяли кредит в банке, за справку о текущей задолженности требуют уплатить 600 рублей. Законно ли это?
Людмила Ивановна

В соответствии с законом о защите прав вы вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о кредите. В том числе и о текущей задолженности. Считаю, что навязывание потребителю подобных услуг не основано на законе. Кроме того, предоставление информации о кредите - прямая обязанность банка. Требуйте предоставления информации бесплатно, в противном случае обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. В том случае, если вы такую услугу уже оплатили, то вправе требовать возмещения убытков через суд.

Специалист по спорам с банками Ирина Сергеевна БОЛЬШЕДВОРОВА Тел.: 63-51-57, 8-902-5-145-157
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (249)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)