.
,

Без согласия соседа


0

5 октября 2010
Количество просмотров: 1599
   

- Мой племянник купил комнату на подселении и не может у себя прописать своего отца и брата, хотя они живут одной семьей. Начальник отдела паспортно-визовой службы требует согласия соседей, но они не дают согласия на прописку. Правильно ли это?
Елена Николаевна

Требования органов, производящих регистрацию, о получении согласия остальных жильцов квартиры на вселение собственником другого лица законны только в случаях, когда квартира находится в общей собственности (долевой или совместной). Тогда действительно в соответствии со ст. 247 ГК РФ нужно согласие остальных сособственников квартиры, так как в этом случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами.

Иначе обстоит дело с коммунальной квартирой, которую не следует путать с помещением, находящимся в общей собственности граждан. Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такое ограничение, как отсутствие согласия соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи, законодательством не предусмотрено.
Собственник такой комнаты в соответствии со статьей 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.

Постановление правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласия соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.

Однако Верховный суд РФ признал соответствующую норму постановления незаконной и отменил ее (определение Верховного суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).

В случае, если родственнику автора вопроса так и не удастся оформить регистрацию по причине отсутствия согласия остальных жильцов коммунальной квартиры, ему следует сначала получить письменный отказ в регистрации, а затем обжаловать данное решение в суде.

Виктор ТАРКОВ,
юрист
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)