Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Все, что вы хотите знать о кредитах


0

30 ноября 2010
Количество просмотров: 1389
   

Рубрику ведет Ирина БОЛЬШЕДВОРОВА, председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков»
Одним из основных видов обеспечения возвратности банковских кредитов является поручительство. Сегодня мы рассмотрим ситуацию, когда после смерти заемщика банк-кредитор пытается взыскать задолженность по кредиту с поручителя. Для того чтобы понять, насколько законны такие требования, необходимо ответить на несколько вопросов.
Вопрос первый: прекращается ли кредитное обязательство в связи со смертью заемщика?


Кредитное обязательство в связи со смертью не прекращается. Согласно пункту 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается в связи со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Иными словами «связанность с личностью должника» обусловливается наличием у последнего определенных способностей или навыков, которые не могут быть в равной степени восполнены другими лицами. Так, лично могут быть исполнены «обязательства, возникающие из авторского договора заказа на создание произведений науки, литературы, искусства. По договору возмездного оказания услуг соответствующая услуга также должна по общему правилу быть оказана лично исполнителем (ст. 780 ГК), лично должен исполняться договор на выполнение научно-исследовательских работ (п. 1 ст. 770 ГК)». Допустимы и иные обязательства, подлежащие исполнению только лишь конкретным лицом - должником.

В нашем случае «обязательство заемщика, представляющее собой долг в чистом виде, не носит творческого характера, обязанность платить деньги никак не связана с личностью должника, исполнение может быть произведено и без его участия. Для кредитора имеет значение исключительно платежеспособность должника, но не его личность». Поэтому обязательства заемщика - физического лица, которые он несёт по кредитному договору или по договору займа, не связанны с личностью должника неразрывно. И могут быть исполнены вместо заемщика другими лицами. Но для такого исполнения обязательства должны быть определенные основания. Таким основанием является наличие у должника наследников либо имущества, к которому кредиторы могут предъявить свои требования.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (138)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)