Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Все, что вы хотите знать о кредитах


0

7 декабря 2010
Количество просмотров: 901
   

Рубрику ведет Ирина БОЛЬШЕДВОРОВА, председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков»
В прошлом номере («В» №132 от 30.11.2010) был ответ на вопрос, прекращается ли кредитное обязательство в связи со смертью заемщика. Сегодня рассмотрим вопрос:
Если поручитель дал банку согласие отвечать за нового должника при переводе долга (перевод долга - соглашение, в силу которого первоначальный должник возлагает на нового должника обязанность по исполнению собственного обязательства (долга) перед третьим лицом – кредитором), то означает ли это, что поручитель должен отвечать за наследников?


Наследование - это не перевод долга, следовательно, на поручителя не может быть возложена ответственность за наследников. Иначе этот момент нужно специально предусмотреть в договоре поручительства. Это может выглядеть так: поручитель несёт ответственность за любого заёмщика по кредитному договору.
То есть в случае смерти заемщика возможность кредитора обратиться к поручителю за исполнением обязательства должника зависит от совокупности следующих факторов:
- наличия у должника какого-либо имущества;
- вступления наследников заемщика в права наследования;
- установления в договоре поручительства обязательства поручителя отвечать не только по долгам самого заемщика, но и третьих лиц.

Если у умершего заемщика отсутствует имущество и наследовать нечего, то обязательство, вытекающее из договора поручительства, прекращается с прекращением основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ).
До принятия наследниками наследства в течение 6 месяцев с момента смерти заемщика (ст. 1154 ГК РФ) ответчиком будет являться имущество заемщика по месту открытия наследства. Если в течение судебного разбирательства наследники вступят в свои права наследования, в судебном заседании будет произведена замена стороны.
В случае перехода имущества к наследникам они будут отвечать перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору, но только в пределах полученного наследства.
Всё, что касается наследников, в равной мере относится и к поручителям. Если наследники не смогут выполнять обязательства по кредиту, поручители обязаны выплатить банку сумму, не превышающую размер наследственного имущества, и то только в случае, если это предусмотрено договором. После чего они вправе предъявить требования к самим наследникам.

Внимательно читайте свой договор поручительства, если вам что-то неясно, иногда лучше обратиться к специалисту, чем переплатить деньги банку, который убеждает вас, что вы ему их должны.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (100)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)