Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Разбирайтесь с начальством


0

28 декабря 2010
Количество просмотров: 2523
   

На вопросы читателей отвечает юрист Виктор ТАРКОВ

- Делала ремонт в ванной комнате, вызвала слесарей из ЖЭКа. Слесари выполнили работу некачественно. Я отдала им 1000 рублей, а теперь они требуют от меня еще 500 рублей. Что делать?
Татьяна Ивановна

Ванная комната в квартире и все находящееся там санитарно-техническое оборудование не является общим имуществом дома. Поэтому ремонт этого оборудования должен осуществляться за счет собственника квартиры.


Собственник может поручить выполнять работы по ремонту как управляющей компании, так и сторонним юридическим и физическим лицам.
Если вы подали заявку на ремонт в управляющую компанию, то вопросы оплаты, качества ремонта и гарантии на работу надлежит решать только с ее руководителем, а не слесарем. Если же вы решили сэкономить и поручить ремонт в частном порядке частному лицу, пусть даже и сотруднику управляющей организации, то предприятие, где работает это лицо, не будет нести каких-либо обязательств. При этом правовые рычаги воздействия на частное лицо, с которым не оформлены обязательства (договор), отсутствуют.

Требуйте трудовой договор

- Какое количество кв.м помещения должна убирать одна уборщица, работающая в ДЕПО? И если она убирает больше, то какая должна быть доплата за квадратные метры сверх нормы?
Светлана

На вопрос отвечает Т.В.ЛЫТКИНА, главный специалист отдела по труду и управлению охраной труда администрации АМО.
- Площадь помещения, которую должен обслуживать (убирать) уборщик производственных помещений, зависит от вида и массы убираемых отходов, от ширины проходов между оборудованием, от кратности уборки в течение смены, от состава работ, от уровня организации труда, средств и приспособлений для уборки. В связи с этим в каждой организации должны быть рассчитаны нормы убираемой площади с учетом всех факторов.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ системы нормирования труда должны определяться работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаться коллективным договором.
Вопрос оплаты труда при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, при совмещении профессий (должностей), при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, регулируется статьей 151 Трудового кодекса РФ, согласно которой в этих случаях работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора (работодателя и работника) с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Очевидно, что вопросы, заданные Светланой, следует задавать работодателю при поступлении на работу. Ответы на них содержатся в коллективном договоре и в трудовом договоре, которые вы подписываете, оформляясь. Кстати: копия трудового договора должна остаться у вас. Есть смысл поговорить на эту тему в профсоюзном комитете предприятия.
28 декабря 2010 19:34 - роман написал(а):
Это мой аватар
в жеке работают одни алканавты и халтурщики у них зделка на зп не влияет им бы прогаситься до 5 и домой

я знаю хорошую фирму 646555 их телефон
  • Сообщений: 9
  • Публикаций: 0
  • ICQ:

|

Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (74)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)