.
,

Уборка по договору


+1

18 января 2011
Количество просмотров: 945
   

На вопросы читателей отвечает юрист Виктор ТАРКОВ

- В нашем многоквартирном двухэтажном доме собственники квартир самостоятельно по очереди занимаются уборкой подъездов. Однако есть соседи, не желающие убирать подъезд. Что нам делать, чтобы заставить их убирать за собой грязь, к кому обращаться?
Надежда


Отказ одного из собственников квартиры от уборки места общего пользования нарушает права и законные интересы иных добросовестных соседей по дому, подъезду. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов по содержанию общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности. Содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования (межквартирных лестничных площадок и лестниц).

Собственники квартир вправе самостоятельно совершать уборку и санитарно-гигиеническую очистку мест общего пользования либо поручить эту уборку управляющей организации. Также можно поручить её выполнять отдельным физическим или юридическим лицам. Такое решение должно быть зафиксировано в решении общего собрания собственников квартир с указанием периодичности уборки – только тогда это станет обязательным для всех собственников дома. Какие-либо устные договоренности не могут повлечь юридической обязанности для соседей, не желающих убирать места общего пользования. В том случае, если эти лица не будут выполнять решение общего собрания и заниматься уборкой подъезда, то следует зафиксировать эти факты актом произвольной формы. Затем любой из собственников может обратиться в суд с иском к недобросовестному соседу о понуждении его осуществлять уборку. Окончательной формой борьбы за порядок в доме следует считать подачу заявления с требованием к главе администрации города применить к недобросовестному соседу статью 293 Гражданского кодекса, которая предусматривает возможность лишения права собственности на квартиру в связи с систематическими нарушениями прав и интересов соседей, т.е. вас.

Вообще уборка мест общего пользования включена в перечень работ, которые по договору с жильцами выполняет управляющая компания. Деньги за уборку включены в квартплату. Так что жильцам нужно не между собой разбираться, а требовать с управляющей компании выполнять те работы, за которые жильцы ей платят деньги.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ТРЕБУЕТСЯ
ВОДИТЕЛЬ С Л/А
для работы 1 раз в неделю
по четвергам.
Тел. 52-29-55 ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
пос. Мегет,
30, 32, 34 мкр.
пос. Старица
тел. 52-29-55,
8-950-134-77-30
ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
тел. 8-964-809-78-16 ___________________________

Архив новостей

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Статей за Январь 2017 (157)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)
Статей за Август 2016 (457)