Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

У детей налоговых льгот нет


0

19 апреля 2011
Количество просмотров: 885
   

-Мы с мужем пенсионеры, налог на имущество не платим. Почему наш внук, которому 14 лет, должен платить этот налог? Законно ли это?
Ирина Ивановна

По закону все собственники жилья независимо от их возраста и имущественного положения обязаны платить налог на имущество физических лиц (федеральный закон от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц”).


По информации Ларисы ГЕЙНЦЕ, начальника ангарской налоговой инспекции, в случаях, когда строения, помещения и сооружения находятся в общей долевой собственности нескольких лиц (совладельцев), налоговые платежи предъявляются каждому из них в зависимости от доли в праве собственности на данное имущество. Если имущество находится в общей совместной собственности (у собственников нет определенной доли в этом праве), то налоговые платежи должны исчисляться либо по соглашению собственников, либо в равных долях.

Федеральный закон (статья 4) определил категории граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Льготы для несовершеннолетних детей не предусмотрены, поэтому налог должны уплачивать их законные представители: родители или опекуны и попечители. А если родители - льготники, то эта льгота их личная, на детей не распространяется.

Если ангарчане считают, что брать налог на имущество физлиц с несовершеннолетних детей несправедливо, они могут обратиться к депутатам. Дело в том, что налог на имущество физлиц относится к местным, депутаты имеют право устанавливать по нему дополнительные льготы. В их компетенции освободить от налогообложения несовершеннолетних детей.

Так, решением Думы города Ангарска от 30 октября 2006 года от уплаты налога на имущество физических лиц были освобождены многодетные семьи, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей, проживающих вместе с ними.

Ольга КРАСНОВА
7 октября 2016 16:10 - doctoracp написал(а):
Это мой аватар
по статье 45 НК РФ налог обязан заплатить сам налогоплательщик, то есть ребенок, а он этого сделать не может.по статье 8 НК РФ налогом считается "обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности... денежных средств". Проще говоря, налог надо платить "из своего кошелька", которого у ребенка нет. Следовательно, фактически налог можно не вносить. Но вспомним, что чиновники называют отца и мать "законным представителем налогоплательщика-физического лица". А в НК РФ предусмотрена ответственность только за действие или бездействие законных представителей организации (ст. 28 НК РФ), к которым дети опять-таки не относятся. Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 Кодекса, где идет речь об "исполнении обязанностей по уплате налогов... недееспособного физического лица". В этой статье определено, что налог может заплатить опекун, но только за человека, которого суд признал недееспособным. То есть и эта норма к детям не относится. наконец, последнее, чем могут угрожать инспектора, - пени. Их сумма небольшая (1/300 от суммы долга за каждый день просрочки, помноженная на ставку Банка России). Эта ставка сейчас составляет 16 процентов, а годовые пени примерно 19,5 процента (16 процентов: 300 дн. Х 365 дн.), или около 6 рублей. Но, на наш взгляд, и эту сумму не надо платить, так как пени начисляются, если налог был перечислен позже, чем нужно (ст. 75 НК РФ). А мы уже говорили, что в нашем случае его никто перечислять не должен. И в заключение заметим, что налог может быть взыскан только за три года (п. 10 и 11 ст. 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц").
  • Сообщений: 1
  • Публикаций: 0
  • ICQ:

|

Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (137)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)