.
,

Подарки от банка стоят денег


0

30 августа 2011
Количество просмотров: 1268
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Двум сотрудникам нашей фирмы, имеющим зарплатные карты Сбербанка, банковские работники по телефону предложили подарочные карточки на 10 и 20 тысяч рублей. Сотрудники от них отказались, но карточки им принесли на работу и вручили под роспись.
Каким образом владельцам этих карт от них отказаться, куда и кому их сдать?

Катерина

Вручение подарочных карт незаконно, так как нарушает статью 16 закона о защите прав потребителей, где запрещено обуславливать приобретение одних услуг другими, навязывать дополнительные услуги.

Отказаться от кредитной карты вы можете в любой момент, такое право вам дает статья 32 закона о защите прав потребителей: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Если вы не снимали денег с карты, но активировали ее, то обратитесь в банк с заявлением об отказе исполнения заключенного договора. В этом случае банк может предъявить вам только фактически понесенные расходы. К примеру, взять с вас плату за семь дней обслуживания карты из расчета 750 рублей в год.

А подсчитать, насколько дорогим будет для вас подарок банка, вы можете сами , исходя из нижеприведенных данных:
750 рублей - плата за годовое обслуживание карты.
За снятие кредитных средств в банкоматах банка -3% от суммы.
Процентная ставка -24% годовых.
600 рублей стоит услуга «Мобильный банк» в первый год, во второй -720 рублей (от этой услуги можно отказаться, приложив дополнительные усилия).
Нужен ли вам такой подарок? Решайте сами.

- Моя мама в апреле 2011 года брала кредит в банке КБ «Ренессанс Капитал» на сумму 60 тысяч рублей. Её заставили застраховаться, объяснив, что это входит в процент по ежемесячным выплатам. В итоге выдали договор, в котором указаны не 60 тысяч, а 81600, хотя на руки выдали только 60 тысяч.
Если мама сможет досрочно погасить кредит, возможно ли пересмотреть страховку в сторону соразмерного уменьшения? 

Мария

В случае досрочного погашения кредитного договора банк не станет добровольно пересчитывать комиссию за присоединение к программе страхования, так как сумма комиссии включена в основной долг заемщика.
Наша общественная организация считает добровольно - обязательное страхование незаконным и успешно взыскивает через суд и саму страховку, и проценты, накрученные на нее, согласно условиям кредитного договора.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
178, 179 кв-л.
и поселок Старица
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статей за Апрель 2017 (316)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)