.
,

Как разделить имущество супругов?


0

11 октября 2011
Количество просмотров: 1235
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Пять лет назад я получил в наследство квартиру от отца. В настоящее время моя жена подала на развод и хочет разделить имущество, в том числе и эту квартиру. Имеет ли она на это право?
Анатолий Иванович

- Как правило, при расторжении брака супруг каких-либо прав на квартиру, полученную в порядке наследования другим супругом, не имеет. Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Но из данного правила есть исключения. Так, статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, если один из супругов, который не является собственником имущества, произвел вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (в данном случае квартиры), он должен данное обстоятельство доказать в судебном порядке. В этом случае квартира супруга будет признана совместной собственностью и при разделе имущества между супругами разделена поровну.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
пос. Мегет,
30, 32, 34 мкр.
пос. Старица
тел. 52-29-55,
8-950-134-77-30
ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
тел. 8-964-809-78-16 ___________________________

Архив новостей

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Статей за Январь 2017 (85)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)
Статей за Август 2016 (457)