Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Может ли банк повысить процентную ставку?


0

18 октября 2011
Количество просмотров: 2578
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- По кредиту в банке Восточный экспресс я допустил просрочку. Банкиры звонят и требуют, чтобы я погасил ее, при этом угрожают, что могут повысить процентную ставку, так как в договоре предусмотрено изменение тарифов банка. Может ли банк повысить мне процентную ставку?
Каждый месяц, когда я плачу по кредиту, отдаю еще и комиссионные 110 рублей за прием наличных денежных средств в погашение кредита. Это законно?

Леонид

- Условия потребительских кредитных договоров, предусматривающие одностороннее изменение банком процентной ставки по договору после его подписания, незаконны. Даже если вы на них согласились, подписав кредитный договор. Увеличить процентную ставку банк может только в том случае, если обе стороны подпишут дополнительное соглашение на конкретную процентную ставку.

Рассмотрим ваш случай. Заёмщик нарушил свои обязательства по возврату кредита. Может ли банк повысить проценты за пользование кредитом? Может. Но такое условие должно быть предусмотрено кредитным договором, в нем должны быть указаны и проценты увеличения. К примеру, в договоре указано, что процентная ставка 17% годовых, а в случае 10-дневного пропуска внесения ежемесячного платежа – 23%.

Но знайте, что когда банк через суд будет взыскивать с должника эту разницу, то суд будет воспринимать её как штрафную санкцию. И если суд посчитает повышенные проценты не соразмерными нарушенному обязательству, то в соответствии со статьей 333 ГК РФ он вправе их снизить.

Комиссия за прием наличных средств в погашение кредита через кассу банка по сути является платой заемщика за добросовестное исполнение кредитного договора. Это недопустимо, поскольку условия договора навязывают заемщику дополнительные ненужные услуги, а значит, ущемляются его права. Такие условия кредитного договора считаются недействительными в соответствии со статьей 16 закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы не обязаны исполнять условия кредитного договора, которые противоречат закону. Однако надо учитывать, что ваш отказ может повлечь просрочку оплаты по кредиту и начисление штрафов. Поэтому мой совет: сначала заплатите банку требуемую сумму, а потом через суд взыскивайте переплаченную сумму с процентами. Не пропустите 3-летний срок с даты заключения договора.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (135)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)