.
,

Какие права у бабушки?


0

18 октября 2011
Количество просмотров: 643
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Мой сын умер год назад, невестка с 3-летним внуком живет отдельно и после смерти моего сына не разрешает мне видеться с мальчиком. Как мне поступить в сложившейся ситуации, имею ли я право на общение с моим внуком?

Безусловно, вы имеете право на общение со своим внуком, это право закреплено в п. 1 ст. 67 СК РФ: «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком». Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который наделен полномочиями по разрешению спорных ситуаций между родителями (одним из них) и близкими родственниками ребенка. Орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению близких родственников с ребенком и вынести решение (распоряжение) об определении порядка общения близких родственников с ребенком (время, место, продолжительность и т.п.). Органы опеки и попечительства также определяют и формы такого общения (лично, по телефону или как-то ещё). Пункт 2 ст. 67 СК РФ: «В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению».

Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 67 СК РФ).
Решение суда о порядке общения близких родственников с ребенком подлежит обязательному исполнению родителями. В случае неисполнения судебного решения виновный родитель может быть привлечен к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
Руководителю
требуется
менеджер в офис
ДОХОД - 45 000 руб.
т. 8-901-159-54-21 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
91, 99, 100,
102, кв-л Л.
и поселок Старица
с.т.8-950-134-77-30
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Статей за Май 2017 (286)
Статей за Апрель 2017 (379)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (288)
Статей за Декабрь 2016 (460)