.
,

Можно ли болеть в отпуске?


0

8 ноября 2011
Количество просмотров: 618
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Мой муж работает на заводе, является пенсионером. По закону ему полагается ежегодный отпуск без содержания в течение 20 дней. Руководители предоставили ему отпуск, но он попал в больницу на 18 дней. Руководство не желает выплачивать ему деньги, т.к. отпуск без содержания. Правы ли они?

В данном случае организация, в которой работает ваш муж, правомерно отказывает ему в выплате пособия по временной нетрудоспособности, поскольку согласно п.п. 1 п.1 ст.9 федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» «Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска».

Освобождением от работы является отпуск без сохранения заработной платы (так называемый отпуск без содержания), который предоставляется по заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами. Продолжительность такого отпуска устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда предоставление отпуска без сохранения заработной платы является обязанностью работодателя. Так, в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Таким образом, поскольку временная нетрудоспособность у вашего мужа наступила в период его нахождения в отпуске без содержания, работодатель имеет право отказать ему в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Необходимо отметить, что если временная нетрудоспособность у работника наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то пособие по временной нетрудоспособности ему назначается и выплачивается на общих основаниях.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (292)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)