Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Законна ли комиссия за кредит?


0

15 ноября 2011
Количество просмотров: 1037
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Этим летом взял кредит в банке Траст, в договоре предусмотрена ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание - 2,19% от суммы кредита. Мало того, есть еще одна комиссия - за зачисление кредитных средств с клиента берут около 1000 рублей. Я написал претензию, банкиры ответили, что все законно. Так ли это на самом деле?
Николай

Комиссии за расчетное обслуживание и за зачисление кредитных средств на счет клиента незаконны. Согласно пункту 2 статьи 5 федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Следовательно, банк не имеет права перекладывать свои издержки на плечи потребителей, все должно быть включено в процентную ставку.

Также в соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Следовательно, Гражданский кодекс признает проценты как единственную плату за выданный кредит.

На защиту потребителя также встает статья 16 закона РФ «О защите прав потребителей» - условия договора, ущемляющие законные права потребителя, признаются недействительными.
Судебная практика по городу Ангарску складывается в пользу заемщиков.

Как приостановить выплату кредита?

- Можно ли заморозить выплату кредита по решению суда? Я платила, но попала в автомобильную аварию и буду на больничном около 5 месяцев, поэтому не смогу исполнять решение суда. Как быть?
Лидия Ивановна

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает отсрочку исполнения решения суда по уважительным причинам. Чтобы получить такое разрешение, вам необходимо обратиться в суд, вынесший вам решение, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, представив медицинское заключение, рецепты на покупку медикаментов, чеки, больничный лист. Суд рассмотрит ваше заявление и даст вам отсрочку исполнения решения суда на необходимый срок.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (136)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)