Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Входят ли курсы в стаж?


0

29 ноября 2011
Количество просмотров: 1666
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу, период нахождения на курсах повышения квалификации?
Елена

- С учетом особенностей условий труда отдельным категориям граждан, таким, как, педагоги, медики и другие, трудовая пенсия по старости назначается досрочно. Порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми правительством Российской Федерации.

В силу п. 4 данных правил в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. В связи с чем период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Помимо этого, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.
Таким образом, период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Платить ли за землю пенсионеру?

- Почему пенсионеры платят налог на землю, ведь по закону не должны?
Татьяна Петровна

- Не следует путать земельный налог и налог на имущество физических лиц. Действительно, пенсионеры освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п.2 ст.4 закона РФ от 9 декабря 1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Что же касается земельного налога, то напрямую освобождение от уплаты земельного налога либо предоставление налоговых льгот такой категории физических лиц, как пенсионеры, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Однако земельный налог является местным, то есть нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований при установлении налога могут устанавливаться налоговые льготы. Другими словами, ответ на вопрос о наличии у пенсионера права на льготу зависит от местоположения земельного участка. Так, например, Ангарск является единственным городом Иркутской области, где предусмотрены льготы по уплате земельного налога для неработающих пенсионеров, кроме того, льготы имеют несколько категорий инвалидов и малоимущие граждане.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (100)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)