Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Стоит ли поручаться?


0

17 января 2012
Количество просмотров: 472
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков»
БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей


- Я работаю руководителем в одной преуспевающей фирме по трудовому договору. Сейчас идёт активная подготовка по сбору документов для получения крупного кредита, банку необходимо представить поручительство нескольких лиц. Учредители фирмы считают, что я обязан выступить поручителем, т.к. являюсь руководителем фирмы и следовательно несу материальную ответственность. У меня есть сомнения, действительно ли я должен быть поручителем по кредиту? Ведь если я уволюсь с работы или назначат другого руководителя, он не станет поручителем вместо меня?

Дмитрий


Ваши сомнения обоснованны. Материальная ответственность работника и обязательства по договору поручительства – это ничем не связанные обязательства. Выступить поручителем по кредитному договору вы можете только по своему желанию, никакой обязанности на вас наложено быть не может.
У вас есть трудовые отношения с учредителем фирмы. Согласно статье 277 Трудового кодекса РФ руководитель несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации. К нему относятся растрата, халатное отношение, мошеннические действия.

Просрочка по кредиту может возникнуть не только из-за ваших противоправных действий, но из-за просчётов в бизнесе, которые можете совершить и вы как руководитель, и учредители, требующие от вас определённых действий.

Отказывайтесь заключать договор поручительства, сославшись на статью 277 ТК РФ, где уже за вами закреплена материальная ответственность за прямой действенный ущерб. Если вы всё же согласитесь стать поручителем, то помните: согласно ст. 363 Гражданского кодекса «поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора». При этом неважно, были ли вы виноваты в возникших просрочках. Поручительство не прекратиться, если вы уволитесь. На моей практике такие горе-директора встречались. После заключения договора уже невозможно будет доказать, что вы воспринимали поручительство как часть своих трудовых обязанностей.

При этом стоит иметь в виду: фирмы могут обанкротиться, а вот граждане пока нет. Когда начинаются проблемы, фирме легче вывести имущество и признать себя банкротом, вот поэтому банки, выдавая кредиты юридическим лицам (фирмам) на развитие бизнеса, требуют поручительство в лице платёжеспособных физических лиц, от долгов которым будет невозможно скрыться.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (75)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)