Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Ипотека супруга


0

24 января 2012
Количество просмотров: 740
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков»
БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей


- Мой муж взял ипотеку в банке ВТБ24 (ЗАО) на покупку квартиры. По сделке я выступаю как поручитель. Год мы платили, потом муж умер, выплачивать кредит я не смогла. Сейчас банк подал на меня в суд с требованием вернуть весь кредит с процентами и неустойкой. Квартира оценена в 900 тысяч рублей, размер долга 1 миллион 500 тысяч рублей. В наследство 1/2 доли квартиры я не вступала, но банк просит суд признать меня наследницей, так как я оплачивала квартплату и фактически приняла наследство. Банк требует оплаты долга полностью, разделяя его на две части - половину как с наследницы и вторую часть как с супруги на основании п.3 ст.39 СК РФ «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов разделяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Должна ли я банку полтора миллиона рублей?

Ольга Валерьевна

Вы не должны банку 1500000 рублей, но квартиру вы отдать кредитору обязаны. Теперь более подробно. Вы одновременно являетесь супругой заёмщика, поручителем по сделке, залогодателем 1/2 квартиры и наследницей. Наследницей вы можете и не стать, если откажетесь в судебном заседании от принятия наследства. Так как принятие наследства является правом, а не обязанностью наследников, отказавшись от наследства, вы не получаете долги умершего.

Поручительство прекращается в связи со смертью должника. Значит, вы больше не поручитель.
Вы являетесь залогодателем половины квартиры, так как она была куплена в браке и оформлена в общую собственность. Что накладывает на вас обязанность в случае просрочки оплаты передать предмет залога кредитору, что вы и должны сделать.

Вы как супруга умершего мужа не обязаны исполнять кредитный договор, заключённый вашим супругом во время брака. Банк ошибочно считает п.3 ст.39 СК РФ применимым к вашей ситуации. Обратите внимание на слова «раздел общего имущества». Это происходит только при разводе. И данная статья не указывает, что при таком разделе супруг, не подписавший кредитный договор, обязан его исполнять перед банком. Данная норма регулирует только внутренние отношения между супругами, то есть при разводе супруг, не заключивший кредитный договор, обязан возмещать понесённые расходы, которые произвёл другой супруг при исполнении кредитного договора.
Следовательно, банк не может требовать от вас 1,5 миллиона рублей.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (47)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)