.
,

Пенсионеры платят за дачу?


0

26 января 2012
Количество просмотров: 2421
   

- Мы проживаем вдвоем с женой. Оба пенсионеры и ветераны труда. Раньше никакой земельный налог за дачу не платили, а теперь требуют платить. Затребовали много документов, надо много ходить, а нам по 77 лет. Раньше была льгота для таких, как мы. Куда она делась?
Дмитрий Иванович

На вопрос нашего читателя отвечает Н.П.АЗЮК, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:
- Плательщиком земельного налога признается гражданин, обладающий земельным участком на праве собственности, то есть с момента его приватизации и регистрации права собственности в регистрирующих органах.
В соответствии с пунктом 3.1.8. решения Думы г. Ангарска от 30.10.2006 №123-19 гД «О земельном налоге» (в редакции от 25.11.2011) неработающие, одиноко проживающие пенсионеры, одинокие супружеские пары пенсионеров, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты земельного налога.

Однако льготы по всем видам налогов, уплачиваемых гражданами, носят заявительный характер. То есть льгота предоставляется лишь после того, как гражданин предъявит в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на нее. Сделать это может сам налогоплательщик или лицо, у которого имеется заверенная нотариусом доверенность на совершение действий от его имени. Если вы лично не можете собрать и представить необходимые документы и у вас нет родственников, то можно обратиться за помощью в органы социального обеспечения, которые помогут собрать нужные справки. В налоговую инспекцию документы можно отправить заказным письмом по адресу: 665835, г. Ангарск, 7а микрорайон, дом 34.

Для получения льготы по земельному налогу нужно представить в налоговую инспекцию:
- заявление о предоставлении льготы;
- копии пенсионных удостоверений;
- справку с места жительства (из управляющей организации, ТСЖ, ЖСК) о том, что вы являетесь одинокой супружеской парой пенсионеров и с вами никто более не проживает;
- справки из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по форме СЗВ-3 об отсутствии заработка (вознаграждения), дохода и начисленных страховых взносов за соответствующий заявляемой льготе налоговый период.

По мере представления указанных документов земельный налог подлежит перерасчету, но не более чем за три предшествующих года, далее налог предъявляться к уплате не будет.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (295)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)