Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Сколько платить за пустую квартиру?


0

14 февраля 2012
Количество просмотров: 1669
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Мы не прописаны в своей квартире (прописаны у родителей), т.е. в нашей квартире нет ни одного прописанного человека. Пришла платежка из ЖЭКа, в ней насчитали оплату за одного якобы прописанного там человека. Я пришла к ним, в ответ услышала фразу: «Будете орать, мы вам вообще за 5 начислим». Это законно?
Злата

В соответствии с ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за:
1. Содержание и ремонт этого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в этом доме;
2. Коммунальные услуги, т.е. плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Плата за центральное отопление начисляется не по количеству проживающих, а по метражу квартиры. Если в квартире никто не проживает, собственник всё равно обязан платить за отопление.

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», приложение №2, формулы расчёта). Однако при наличии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета (счетчиков), размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из их показаний. В этом случае неважно, сколько человек прописано в квартире, платить придется по счетчику. Чаще всего таким способом рассчитывают суммы за горячую и холодную воду, электричество, газ.

Если вам начислили плату за коммунальные услуги, хотя вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (72)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)