.
,

Сколько стоит наследство?


0

14 февраля 2012
Количество просмотров: 1303
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Я прямая наследница. Должна ли я платить налог за квартиру, которая мне осталась от мамы? И зачем мне нужно приглашать оценщика?

Елена

Раньше по закону «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налогом облагалось практически любое имущество, которое переходило в собственность от одного гражданина к другому по наследству или по дарению. При этом ставки налога устанавливались в зависимости от стоимости имущества и от того, к какой очереди наследников относится получатель наследства.

С 1 января 2006 года этот налог был отменен, а п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию), от налога на доходы физических лиц. Таким образом, с 1 января 2006 года вступить в наследство можно бесплатно.

Однако для того, чтобы оформить наследство, необходимо будет заплатить:
1.Государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства.

2. За услуги технического и правового характера в нотариальной конторе.

3. За подготовку текста оформляемых документов. Размер устанавливается каждой нотариальной конторой самостоятельно, законодательно вопрос тарифов пока не регулируется.

4. За услуги по оценке наследственного имущества.
Для того чтобы рассчитать государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, сначала нужно узнать стоимость наследственного имущества. Для этого вы можете обратиться к оценщикам или взять справку о рыночной стоимости недвижимого имущества (квартира, дом и пр.) в БТИ. автомобили и другие транспортные средства оценивают профессиональные независимые оценщики.

5. Государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности.
После получения свидетельства о праве на наследство, если это недвижимое имущество, наследник должен зарегистрировать своё право собственности. С 29 января 2010 года размер государственной пошлины за регистрацию увеличен с 500 до 1000 рублей за каждый объект недвижимого имущества.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ТРЕБУЕТСЯ
ВОДИТЕЛЬ С Л/А
для работы 1 раз в неделю
по четвергам.
Тел. 52-29-55 ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
пос. Мегет,
30, 32, 34 мкр.
пос. Старица
тел. 52-29-55,
8-950-134-77-30
ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ
тел. 8-964-809-78-16 ___________________________

Архив новостей

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Статей за Январь 2017 (164)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)
Статей за Август 2016 (457)