.
,

Как посчитать декретные?


0

21 февраля 2012
Количество просмотров: 1921
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком у меня наступила беременность. Каким образом будет начислено пособие по беременности и родам?
Наталия

Размер пособия прежде всего зависит от наличия у вас страхового стажа. В соответствии с ч.3 ст.11 федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц.

Если ваш страховой стаж более 6 месяцев, то выплата пособия происходит в общем порядке. С 1.01.2011 г. в силу вступили изменения законодательства о социальном страховании, коснувшиеся порядка начисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. В частности, был изменён порядок расчёта среднего заработка для начисления пособий.

Теперь согласно п.1 ст.14 федерального закона «Об обязательном социальном страховании» пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребёнком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком. В том числе за время работы у другого страхователя. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, эти годы по заявлению могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими годами. При условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

Исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком во всех случаях не может быть меньше установленного минимального размера такого пособия.
25.02.2011 года был принят федеральный закон №21-ФЗ, установивший возможность выбора правил расчёта среднего заработка (по старому закону или по новому).

Поэтому в настоящее время вы можете выбирать, рассчитать ли вам свой средний заработок по новым или по старым правилам в зависимости от того, в каком случае размер полагающегося пособия будет больше. На выбор старых правил вам следует указать в заявлении о назначении пособия.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (292)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)