Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Кто платит за пустую квартиру?


0

3 апреля 2012
Количество просмотров: 2301
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

-Мне в наследство от мамы досталась квартира. Сейчас она стоит пустая. Должен ли я платить коммунальные платежи?
 Дмитрий

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Вы обязаны нести расходы на коммунальные услуги с даты регистрации права собственности на квартиру. В случае, если вы в этой квартире не прописаны, -только за те коммунальные услуги, размер которых зависит от квадратных метров вашей квартиры. То есть за отопление и управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. За холодное и горячее водоснабжение, вывоз и утилизацию ТБО, газоснабжение, стоки вы оплачивать не обязаны.

- «ЖилКом» за охранные услуги «Викингов» взимает с нас деньги. Написали заявление об отказе от этих услуг, все равно взимают. Правомерно ли это?
Виктор Георгиевич

Чтобы установить правомерность взимания платы, вам необходимо запросить у вашей управляющей компании копии протокола общего собрания собственников многоквартирного дома (МКД), договор управления МКД. Если при проведении собрания собственников жилья, о чем свидетельствует составленный протокол, собственники утвердили тариф на управление, содержание и ремонт общего имущества МКД и в этом тарифе предусмотрены услуги охраны, то действия вашей управляющей компании по взиманию платы за охранные услуги законны. Если на повестке дня был вопрос об утверждении условий договора управления МКД, в тексте которого обозначены условия оказания услуг охраны, то взимание платы за охрану законно.

Вы вправе отказаться от этой услуги. Но так как договор управления многоквартирным домом является коллективным, то внесение изменений в него должно быть не вашим единоличным письменным отказом, а протоколом, составленным по результатам проведенного собрания собственников жилья. Такое решение будет обязательно для исполнения управляющей компании.

Если УК берет деньги за услуги охраны незаконно, то вы имеете право вернуть денежные средства за последние 3 года, написав претензию в организацию с требованием вернуть переплаченные денежные средства, а в случае отказа обратиться в суд.

Теперь несколько слов о запросе протокола собрания и договора с управляющей компании, которые содержат сведения об услугах охраны.

Согласно пункту 10 стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими в сфере управления МКД, раскрытию подлежат и сведения услуг охраны. Если вам такие сведения не будут предоставлены, то согласно статье 7.23.1.Кодекса РФ об административных нарушениях требований законодательства о раскрытии информации организациями предусмотрен штраф - минимум 250 000 рублей.

На сайте ООО «ЖилКом» мне не удалось найти информацию об услугах охраны, поэтому управляющая компания должна ответить вам в письменном в течение 20 дней.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (47)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)