.
,

Говорят, отчетность поменяли?


0

15 мая 2012
Количество просмотров: 500
   

- Работаю по единому налогу на вмененный доход. Говорят, что изменилась отчетность, появились новые декларации. Так ли это?
Оксана

Отвечает Наталья АЗЮК, начальник ИФНС России по городу Ангарску:
- Действительно, начиная с отчетности за первый квартал 2012 года, налогоплательщики ЕНВД представляют налоговые декларации новой формы, утвержденной приказом ФНС России от 23.01.2012.

Бумажная форма налоговой декларации адаптирована для ее заполнения с помощью программного обеспечения. Декларация по-прежнему состоит из титульного листа и трех разделов. Порядок ее заполнения дополнен двумя новыми таблицами, предусматривающими коды форм реорганизации и код ликвидации организации (обособленного подразделения), а также кодами услуг ОКУН, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В новой форме налоговой декларации по коэффициенту-дефлятору К1 предусмотрено поле для указания четвертого знака после запятой (в прежней декларации такое поле отсутствовало). Обращаем внимание, что коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, установлен на 2012 год в размере 1,4942.

С 1 января 2012 года индивидуальные предприниматели, не применяющие труд наемных работников и уплачивающие страховые взносы в ПФ и фонды ОМС в размере, определяемом, исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) за 2012 год на вышеуказанные страховые взносы, а также на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности без 50-процентного ограничения, установленного пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ (ФЗ от 28.11.2011 N 338-ФЗ).

Напоминаем, что разновидностью УСН является патент. Его стоимость оплачивается в два этапа: одна треть в срок не позднее 25 календарных дней после начала предпринимательской деятельности на основе патента, 2/3 стоимости - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. Важно знать, что уменьшить на сумму страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности возможно только вторую часть стоимости патента, которая составляет 2/3 его стоимости (письмо ФНС России от 19.03.2012 “О порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов”).
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (294)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)