Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Сколько стоят холодные батареи?


0

26 июня 2012
Количество просмотров: 695
   

- Почему за отопление мы платим круглый год?

Отопление является главным видом потребления тепловой энергии (далее – ТЭ). Причем количество потреблённой ТЭ зависит не только от конструктивных характеристик отапливаемого объекта (дома, здания, сооружения и т.д.), но прежде всего от температуры наружного воздуха. По строительным нормам и правилам 23-01-99 «Строительная климатология» отопительный сезон в нашем регионе длится 240 суток, расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления равняется минус 36 градусам Цельсия, а среднемесячная температура отопительного периода находится в диапазоне от 5 градусов в мае и сентябре до минус 20,6 градуса в январе. От общего количества потреблённой за зиму ТЭ на январь приходится 18,4%, февраль – 15,6%, ноябрь – 13,33% и декабрь – 17,4%. При действующих в настоящее время нормативах потребления ТЭ и тарифах на неё нам пришлось бы в январе платить не 15,82 руб. за кв.метр общей площади, а 35 руб. Но ведь пенсию и заработную плату мы получаем каждый месяц одинаковую, поэтому логично и коммунальные платежи вносить равномерно в течение года. Очевидно, исходя из этого в действующих правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306, в формуле расчета норматива общий расчетный годовой расход ТЭ делится на 12.

В п. 2.4 правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099 и утративших силу после утверждения правил предоставления коммунальных услуг гражданам постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, было установлено, что «плата за услуги вносится равномерно в течение года, если иное не оговорено договором». В правилах от 23 мая 2006 г. и правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства от 6 мая 2011 г. № 354, указания по равномерной оплате в течение года услуги отопления уже нет, но в приложении №2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» последних правил установлено, что оплата отопления в домах, не оборудованных общедомовым прибором учета ТЭ, должна определяться по нормативам, то есть равномерно в течение года, а в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета ТЭ, по показаниям прибора.

Если бы действующие в Ангарске нормативы были определены в соответствии с требованиями правил, утвержденных постановлением правительства от 23 мая 2006 г., сохранение равномерной в течение года оплаты отопления при наличии общедомового прибора учета ТЭ не вызывало бы никаких трудностей. В период с января по ноябрь плату можно начислять по нормативам, а в декабре корректировать плату с учетом показаний общедомового прибора. Как оплачивать отопление, равномерно или по фактическому потреблению, учтенному прибором, должно быть указано в договоре между собственником (пользователем) помещений и исполнителем услуги отопления. Во всяком случае опасения, что плату за отопление в летний период берут незаконно, у ангарчан не должно быть. Пока в городе действует принцип равномерной в течение года оплаты за отопление, и это справедливо. Другое дело, что нормативы потребления тепловой энергии на отопление в Ангарске взяты буквально «с потолка», о чем газета «Время» писала очень много, но, к сожалению, безуспешно. Но это уже другая тема, к которой, надеюсь, газета вернётся вновь. Благо, губернатор у нас новый, может быть, до него «достучимся».

Не могу в заключение не высказаться недобрым словом в адрес новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Они изложены так, что разобраться в них далеко не просто. Особое недоумение вызывают те положения правил, где идёт речь об индивидуальных или общих (квартирных) приборах учета тепловой энергии. Дай бог нам установить хотя бы в каждом типе домов общедомовые приборы учета тепловой энергии и обеспечить их исправную работу. Конечно, если исходить из принципа «платить за реально потреблённые услуги», то квартирный приборный учет тепловой энергии необходим. К примеру, даже в моём, построенном в 1956 году, доме можно организовать квартирный приборный учет расхода ТЭ. Для этого на каждом стояке надо установить расходомер, а на входе стояка в каждую квартиру установить регистрирующие термометры. Технически это несложно, но потребует таких затрат на монтаж и обслуживание, что даже завышенные в полтора раза нормативы по домам того типа, как мой, покажутся мне манной небесной.

Игорь Петрович ВИТУШКИН,
инженер-теплоэнергетик
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (140)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)