.
,

Кто имеет право на наследство


0

3 июля 2012
Количество просмотров: 1902
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Умер бывший муж. Имеет ли наша общая дочь (15 лет), которая живет со мной, право на наследство, при этом она не единственный ребенок покойного отца. У него есть еще старшая дочь от первого брака и двое детей в последнем браке. Если да, то какова процедура заявления права на наследство?
Татьяна

- В соответствии со ст. 1142 ГК РФ ваша общая дочь имеет право на долю в имуществе умершего, так же как и все остальные его дети. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется так: по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу пишется заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно принятие наследства через представителя. Для этого необходимо выдать ему нотариально заверенную доверенность, в которой должно быть прямо прописано полномочие по принятию наследства.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно иметь письменную форму.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)