.
,

Как составить брачный договор?


0

3 июля 2012
Количество просмотров: 1358
   

На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Мы с мужем хотим заключить брачный договор. Поясните, пожалуйста, можно ли указать в договоре, что в случае развода все имущество, находящееся в совместной собственности, перейдет полностью одному из нас? И какие могут быть юридические последствия?

- В соответствии со ст. 21 СК РФ брачный договор необходимо оформить письменно и нотариально удостоверить. В соответствии со ст. 42 СК РФ в данном договоре супруги вольны сами определять режим пользования, владения и распоряжения совместно нажитым имуществом; можно заключить договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.

В соответствии со ст. 42 СК РФ: “Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства”.

Если судом будет признано, что ваш брачный договор существенно ущемляет интересы другой стороны, то договор по требованию заинтересованной стороны признают недействительным и при разводе раздел имущества будет осуществлен в общем порядке.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (247)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)