Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Кто платит за квартиру?


0

17 июля 2012
Количество просмотров: 675
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков»
БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей


-Я пенсионер, инвалид 2 группы, проживаю в квартире с дочерью, двумя внуками и зятем. Я регулярно плачу за себя квартплату и за услуги ЖКХ. К сожалению, дочь и зять являются должниками. В этот раз получила только 50% пенсии, мне пояснили, что половина удержана в счет погашения долга за холодную воду. Повестку в суд я не получала, как и исполнительный лист, поэтому не знаю ни сумму долга, ни срок его оплаты. Почему «Водоканал» не поставил меня в известность?
Ольга Ивановна

Вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который вы вправе отменить, послав в суд свои возражения в 10 дневный срок с даты, когда узнали о его наличии. Знайте: ваша плата за квартиру не освобождает вас от солидарной ответственности за членов семьи, совместно прописанных с вами.
В случае отмены судебного приказа вам вернут все деньги, которые с вас взыскали, но при этом МУП «Водоканал» может обратиться в суд во второй раз, чтобы солидарно - с вас и членов семьи-должников - взыскать задолженность.

В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено между собственниками и членами его семьи.
Солидарная ответственность наступает в случае, когда квартира в собственности и когда она муниципальная.

Как вернуть мобильный?

- Купила, как я думала, новый мобильный телефон, позже в нем обнаружила чужие СМС сексуального характера. Значит, мне продали телефон, бывший в употреблении? Как вернуть телефон продавцу, чтобы тот не удалил сообщения, доказывающие, что телефон б/у?
Лидия Петровна

Для начала вам необходимо обратиться к эксперту, к примеру, в торгово-промышленную палату либо другое экспертное бюро для составления экспертизы. Вам нужно перед экспертом поставить вопрос: эксплуатировался ли телефон до вашей покупки? Только затем, получив экспертное заключение, вы можете сдать телефон продавцу, при этом составив акт передачи телефона. В акте потребуйте указать содержание СМС и дату их отправления или получения. В претензии сошлитесь на нарушение статьи 10 закона о защите прав потребителей: «Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом». И в соответствии со статьей 10 закона о защите прав потребителей потребуйте возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (83)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)