Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Что положено работнику при сокращении?


0

19 июля 2012
Количество просмотров: 3428
   

- Мое предприятие ликвидируется, и нас заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?
Наталья

Ни в коем случае не соглашайтесь увольняться по собственному желанию! Требуя написать такое заявление, работодатель лишает вас законных выплат.

Как подсказала нашей редакции Татьяна МУРАТОВА, начальник отдела по труду и управлению охраной труда администрации АМО, руководитель обязан предупредить работников об увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца. И обязательно под роспись (статья 180 Трудового кодекса РФ).
При ликвидации предприятия работнику полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ). Средняя зарплата сохраняется и на время трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению центра занятости в отдельных случаях средняя зарплата сохраняется и третий месяц. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения (включая и нерабочие дни) и ему не смогли подыскать работу (статья 178 ТК РФ). Подтвердить это можно справкой из службы занятости.

В связи с ликвидацией предприятия увольнению подлежат все: те, кто находится в отпуске, на больничном (статья 81 ТК РФ), в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком (статья 261 ТК РФ). Соответственно всем им полагается выходное пособие.

Еще один важный момент: статья 180 Трудового кодекса позволяет работодателю и работнику договориться о том, что последний не будет отрабатывать два месяца, а уволится раньше. В этом случае ему также полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении.

Подготовила Ольга КРАСНОВА
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (83)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)