.
,

С какого числа отпуск?


0

26 июля 2012
Количество просмотров: 683
   

- Работаю в училище № 35. Написала заявление на отпуск со 02.07.2012 г. Директор заставил исправить дату на 01.07.2012 (с воскресенья). Правомочно ли это? Компенсируется ли мне этот день?
Татьяна Николаевна

Мы попросили ответить на этот вопрос специалистов отдела по труду и управлению охраной труда администрации АМО, и вот что они сказали:
- Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При составлении графика отпусков должны учитываться:

- трудовое законодательство;
- специфика деятельности организации;
- пожелания работников.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Из вопроса читательницы неясно, соответствует ли дата предоставления очередного отпуска дате, утверждённой графиком отпусков. Если соответствует, то работодатель прав.

Согласно статьям 114, 120 Трудового кодекса РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в календарных днях. Следовательно, ежегодный отпуск, предоставленный с воскресенья, оплачен и не подлежит компенсации.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (325)
Статей за Февраль 2017 (303)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)