Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Как определить дееспособность?


0

31 июля 2012
Количество просмотров: 1261
   

На вопросы читателей отвечает Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Здравствуйте! У моей сестры имеются признаки психического заболевания, есть медицинские документы, подтверждающие данный факт. Как признать ее недееспособной?

-Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, в соответствии со ст. 29 ГК РФ может быть признан недееспособным только в судебном порядке.

Для того чтобы признать вашу сестру недееспособной вследствие психического расстройства, вам либо другим членам ее семьи необходимо обратиться с заявлением в суд. В заявлении о признании вашей сестры недееспособной должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у нее психического расстройства, вследствие чего она не может понимать значения своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если ваша сестра будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).

Заявление о признании вашей сестры недееспособной суд будет рассматривать с участием вашей сестры, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Ваша сестра должна быть вызвана в судебное заседание, если это возможно по состоянию ее здоровья.

Если по результатам исследования всех доказательств суд признает вашу сестру недееспособной, то орган опеки и попечительства на основании решения суда назначит ей опекуна.

Как писать завещание?

- Как писать завещание? Сколько человек можно в нем упомянуть?

-Завещание – это акт распоряжения человека принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Для оформления завещания вам необходимо обратиться в нотариальную контору.
Завещание составляется лично заявителем, который должен быть полностью дееспособным, подписать его собственноручно в присутствии нотариуса.

Что касается количества наследников по завещанию, то оно законом не ограничивается (ст. 1121 ГК РФ).
Согласно ст. 1119 ГК РФ «завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения».
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (62)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)