.
,

Как делается перерасчет?


0

31 июля 2012
Количество просмотров: 2461
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Я пять месяцев работал в Бурятии. Моя семья исправно платила квартплату. Когда я приехал, то предъявил в ЖЭК билеты, но перерасчет сделали только за один месяц. Правомерно ли это? Как действовать дальше?
Юрий Михайлович

Действия вашей управляющей компании неправомерны, вам обязаны сделать перерасчет за все 5 месяцев. Если человек продолжительное время не проживал в своей квартире и не пользовался коммунальными услугами, то организации, предоставляющие коммунальные услуги, обязаны сделать перерасчет в течение пяти рабочих дней с даты обращения потребителя. Уточним, что перерасчет делается за те коммунальные услуги, которые рассчитываются по количеству проживающих в квартире, – это горячая и холодная вода, электричество, газ. А за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и тепло платить придется. 

Потребитель обязан обратиться в управляющую компанию в течение месяца после своего временного отсутствия. Если вы этот срок не пропустили, то у вас есть доказательства того, что управляющая компания получила от вас заявление в установленный срок. Для того чтобы добиться от УК перерасчета, необходимо обратиться в суд с требованием обязать управляющую компанию совершить перерасчет за оставшиеся четыре месяца.

Почему за мусор берут с квадратов?

- Летом я живу за городом на даче, за этот период всегда получала перерасчет за вывоз ТБО. В этом году мне отказали, пояснив, что теперь вывоз ТБО включен в тариф, плату берут с квадратного метра квартиры. Как сделать перерасчет и куда обратиться за справедливостью?
Валерий Николаевич

Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения обязаны нести расходы на содержание общедомового имущества. Закрытый перечень, который перечислен в статье 36 ЖК РФ и Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006 года (подпункт «д» пункта 11), указывает, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в плату за жилое помещение. Это означает, что плата за вывоз твердых бытовых отходов на законных основаниях включена в сумму платы за жилое помещение и взимание отдельной платы за данную услугу зависит не от количества проживающих, а исходит из площади жилого помещения.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (263)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)