Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Как жить после алиментов?


0

28 августа 2012
Количество просмотров: 3933
   

На вопросы читателей отвечает Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Должен ли отец помогать дочери, которой исполнилось 18 лет, но которая продолжает учиться?

Согласно статье 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения полной дееспособности. То есть алиментные обязательства заканчиваются, и учёбу ребенка отец оплачивать не обязан вне зависимости от того, куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную). Алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета.

Обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия, возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

При этом признания инвалидности недостаточно для того, чтобы суд обязал родителей выплачивать алименты, необходимо доказать еще и необходимость в материальной помощи.

Кто должен платить?

- У моей свекрови есть квартира (не приватизирована), проживает она с дочкой, зятем и тремя внуками (они прописаны в квартире), есть задолженность по квартире. По суду присудили оплачивать долг только бабушке (так как она ответственный квартиросъёмщик), 50% от пенсии у неё забирают, а ей 83 года. Куда можно обратиться, ведь это несправедливо, что на пенсионерку повесили все долги?

В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Таким образом, ваша свекровь имеет право в судебном порядке требовать от своей дочери и зятя, а также других совершеннолетних членов семьи, проживающих в данном жилом помещении, оплатить долги.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 33, 34, 120,
91, 80, 88 кв.,
Байкальск.
Тел. 52-29-55. ___________________________
ДРОВА.
ДОСТАВКА.
тел. 8-902-764-72-81.

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (47)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)