.
,

Кто меняет лампочки?


0

28 августа 2012
Количество просмотров: 1235
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Вы писали, что лампочки в подъезде должна менять управляющая компания. Ваш ответ не соответствует действительности, ЖЭКи лампочки не меняют, меняют их жильцы!
Виктор

Еще раз внимательно читаем закон. В соответствии с п. 5.6.6 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 “Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны: контролировать использование осветительных приборов коридоров, лестничных клеток, подъездов и других общедомовых помещений. Чистку светильников следует, как правило, совмещать с очередной сменой перегоревших ламп и стартеров, с заменой вышедших из строя отражателей, рассеивателей и других элементов светильников.

В приложении № 2 к правилам указано, что предельный срок замены ламп не может превышать 7 дней.
Право жильцов - либо самим заменять лампы в подъезде, либо требовать, чтобы жилищная организация исполняла свои обязанности. Если вы за последний вариант, то составляйте акты о том, что перегоревшие лампы не были заменены в семидневный срок, и жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию либо в прокуратуру.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Статей за Март 2017 (240)
Статей за Февраль 2017 (302)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)