Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Как вернуть ребёнка?


0

4 сентября 2012
Количество просмотров: 1646
   

На вопросы читателей отвечает Галина ШИДЛОВСКАЯ

- Здравствуйте, в 2009 году я была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери. Отца у нее нет. В настоящее время я полностью изменила образ жизни и хотела бы вернуть ребенка. Куда мне для это обратиться?

Ольга

В соответствии со ст. 72 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка».
Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора.

Ответчиком по данному делу (то есть тем, на кого вам нужно будет подать в суд) будет лицо, на попечении которого находится ребенок. Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о передаче вам ребенка. Своё примерное поведение теперь нужно будет доказать. К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены характеристика с места работы и с места жительства, справка с места работы о среднем заработке. Также вы должны получить от органов опеки и попечительства акт обследования условий жизни.

При вынесении решения о восстановлении родительских прав суд будет руководствоваться прежде всего мнением ребенка. Основным фактором, влияющим на положительное решение, будет являться то, что вы изменили свое поведение, образ жизни и отношение к ребенку. Восстановление в родительских правах возможно только в том случае, если судом будет достоверно установлено, что основания, в связи с которыми вы были лишены родительских прав, отпали.

В случае удовлетворения иска о восстановлении в родительских правах вы восстанавливаетесь в своих правах как родитель со дня вступления в законную силу решения суда. Причем у вас восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные при лишении родительских прав. А значит, ребёнка нужно будет снова не только содержать, но и воспитывать.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (107)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)