.
,

Что мама накопила?


0

4 сентября 2012
Количество просмотров: 7268
   

- Мама умерла год назад, а отец четыре года назад. У них были вклады в Сбербанке (в Бурятии). Нужно ли вступать в наследство, чтобы получить их?

На вопрос нашего читателя ответила Анна ДЁМИНА, гл.экономист отдела по работе с партнерами отделения №7690 Ангарского Сбербанка России:
- После смерти вкладчика его вклад может быть выплачен наследникам по завещанию (завещательному распоряжению) или наследникам по закону, а также физическим лицам, осуществившим его похороны.

Выплата вклада наследникам производится вне зависимости от срока, когда они обратятся за получением вклада. Вклады, по которым не составлялись завещания или по которым завещание (завещательное распоряжение) было оформлено вкладчиком 1 марта 2002 года и позднее, входят в состав наследственного имущества. Это значит, что в случае смерти вкладчика выплата денежных средств с указанных вкладов происходит на основании документа, подтверждающего наследственное право (свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, и др.), для чего необходимо вступить в наследство.

Вклады, по которым завещание (завещательное распоряжение) было оформлено вкладчиком до 1 марта 2002 года, не входят в состав наследственного имущества, и в случае смерти вкладчика выплата денежных средств с его вкладов производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:

- свидетельства о смерти вкладчика и завещательного распоряжения, оформленного в банке;

- свидетельства о праве на наследство по завещанию - если вкладчик оформил завещание на имущество без оговорки о вкладе и удостоверил его нотариально;

- свидетельства о смерти вкладчика и нотариально удостоверенного завещания, в котором имеется оговорка о вкладе, при наличии на завещании отметки нотариуса о том, что завещание не отменено и не изменено;

- постановления нотариуса, ведущего наследственное дело вкладчика, о возмещении расходов, вызванных смертью вкладчика, в соответствии со ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать такие действия;

- решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа. При этом если судебное решение восстанавливает срок для принятия наследства или признает наследника принявшим наследство, то выплата вклада (части вклада) осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство. Если судебным решением устанавливается факт родства определенного лица с умершим вкладчиком и за этим лицом признается право собственности на денежные средства, находящиеся на счете, выдача вклада (части вклада) может осуществляться на основании данного решения суда;

- нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества.
Исходя из вышеизложенного, читателю следует выяснить, оформлялось ли на него завещание и когда. Если до 1 марта 2002 года, то вступление в наследство необязательно.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама

__________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
ПОЧТАЛЬОНЫ
ДЛЯ ДОСТАВКИ
ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ"
30, 32, 34 мкр.
178, 179 кв-л.
и поселок Старица
Тел. 52-29-55 __________________________
ВНИМАНИЕ!
Началась ПОДПИСКА
НА ГАЗЕТУ
"ВРЕМЯ"
на 2 полугодие
2017г.!
Тел. 52-29-55 __________________________
Альтернативные
цены подписки
на газеты:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ
ПРАВДА" и
"АРГУМЕНТЫ
И ФАКТЫ"
Тел. 52-29-55
ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК
Четверг "Толстушка"
Газета выходного дня

Архив новостей

«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Статей за Апрель 2017 (379)
Статей за Март 2017 (367)
Статей за Февраль 2017 (301)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)