Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Пени - это законно?


0

2 октября 2012
Количество просмотров: 2366
   

Председатель Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» БОЛЬШЕДВОРОВА Ирина Сергеевна отвечает на вопросы наших читателей

- Мы выставили свою квартиру на продажу, по коммуналке у нас долг 7000 рублей. В ЖЭКе нам насчитали пени 418 рублей. Причем сказали, что пени нужно оплатить отдельно от долга. Это законно?
Любовь Иннокентьевна

Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».

При действующей ставке рефинансирования 8% одна трехсотая его часть составляет 0,8% в месяц. Требовать от должников оплаты штрафных санкций является правом, а не обязанностью, вот поэтому не во всех жилищных организациях должникам начисляют пени.

Кто будет платить?

- Какие меры воздействия есть на собственников, которые имеют квартиры, комнаты и сдают их в аренду? При этом расходы по общедомовым счетчикам ложатся не на всех жителей дома. Возможно ли отказаться от общедомового счетчика общим собранием собственников?

Марина Николаевна

Решением собственников вы можете определить порядок выявления и форму акта для фиксации фактически проживающих арендаторов и передать эту информацию в свою управляющую компанию с требованием выставлять счета собственникам, в квартирах которых фактически проживают другие граждане.
Другой вариант - решением собственников обязать всех без исключения собственников поставить индивидуальные счетчики, но это решение сложнее реализовать, потому что тратить свои деньги человеку в любом случае можно только рекомендовать.
Возможности отказаться от общедомового счетчика в нашем законодательстве нет.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (107)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)