Уважаемые пользователи портала! Если Вы по каким то причинам утеряли свой пароль, то воспользуйтесь специальной формой для восстонавления доступа к акаунту. Также Вы можете зарегистрироваться на нашем портале.
,
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
.

Дети – в доле?


0

20 ноября 2012
Количество просмотров: 490
   

- Мы вкладывали материнский капитал в погашение кредита, меня заставили взять бумажку у нотариуса о введении жены и детей в долю. Это обязательно? Между нами никакой делёжки квартиры нет, живём дружно.

Алексей

Да, это обязательно. Требование закона об оформлении квартиры в общую собственность супругов и их детей направлено в первую очередь на защиту прав несовершеннолетних детей и на закрепление за ними прав на жилое помещение, на приобретение которого предоставляется материнский капитал.
При направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита вам необходимо представить обязательство, заверенное нотариально.

В законе (пп. «ж» п. 13 постановления правительства РФ от 12.12.2007 года № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий») сказано так: «В случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, необходимо засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи (с определением размера долей по соглашению) в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату жилого помещения в полном размере - в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи в кредит, если в указанном договоре предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора».

Таким образом, представление обязательства об оформлении квартиры, приобретённой с использованием кредитных средств, часть из которых погашена материнским капиталом, в общую собственность, является обязательным условием его использования. Засвидетельствовать обязательство вы можете у любого нотариуса, представив кредитный договор, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей.

После окончательного расчёта за приобретённую квартиру с банком с квартиры будет снята ипотека (арест), и вы будете обязаны в силу закона и взятого на себя обязательства об оформлении квартиры в общую собственность зарегистрировать квартиру в общую собственность с супругой и детьми.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ВНИМАНИЕ!
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ"
НАБИРАЕТ
РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ
МОЛОДЫХ
И ДЕРЗКИХ! ___________________________
ТРЕБУЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН.
30, 31, 32, 34,
91, 80, 88 кв.,
пос. Старица
Тел. 52-29-55. ___________________________
Продам дачу в Китое.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел. 8-904-155-97-71 ___________________________
Прошу откликнуться
РОБЕРТУС
Серафиму Антоновну
1928 г.р
или лиц, знающих о её
местонахождении.
Для решения квартирного вопроса
тел. 8-924-622-72-07

Архив новостей

«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Статей за Декабрь 2016 (100)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (423)
Статей за Август 2016 (457)
Статей за Июль 2016 (438)