.
,

Какой отпуск входит в стаж?


0

4 декабря 2012
Количество просмотров: 3186
   

- Стаж по вредности для медработника - 10 лет. В отделе кадров утверждают, что декретный отпуск входит в стаж, а в Пенсионном сказали, что нет. Кто прав?
Олеся

В действующем законодательстве такое понятие, как «декретный отпуск», отсутствует, - объясила нашей газете начальник управления ПФ г.Ангарска Раиса БЕЛОУСОВА-МИЛОСЛАВЦЕВА. - Ст. 255 и 256 Трудового кодекса РФ установлены различные виды отпусков, в частности, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.
В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 5), утвержденными постановлением правительства РФ 11.07.2002 года №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Информационным письмом от 4 ноября 2002 года Министерства труда и социального развития РФ № 7392-ЮЛ и Пенсионного фонда РФ № ЛЧ-25-25/10067 установлено, что период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу статьи 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения трудовой пенсии по старости).
Ранее действующее законодательство предусматривало включение в специальный стаж (стаж по вредности) периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).

Таким образом, отпуск по беременности и родам подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ (стаж по вредности). Законных оснований для включения в стаж по вредности периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начиная с 6 октября 1992 года, не имеется.
Информация
Чтобы высказаться, нужно зарегистрироваться! Регистрация здесь.

Реклама


ПРОДАМ ДАЧУ
В КИТОЕ.
8соток.
Дом подходит
для зимнего проживания.
Ангарская прописка.
Тел.8-904-155-97-71 __________________________
ТРЕБУЮТСЯ:
РУКОВОДИТЕЛЬ
отдела рекламы,
РАБОТНИКИ
в рекламный отдел.
Резюме отправлять по адресу:
vrem@irmail.ru
Тел. 8-914-934-01-26 ___________________________
АКЦИЯ!
Лучший твой подарочек – это мы!
Впереди 23 февраля
День защитника Отечества.
«Время» выступает за права мужчин:
Долой носки, дезодоранты,
лосьоны и прочую дребедень!
Любимому мужчине нужна любимая газета!
С 6 по 27 февраля объявляем
акцию для защитников Отечества!
Мы дарим им специальную цену
на подписку на газету «Время».
Для мужчин и женщин, которые их любят,
наша газета будет стоить
за 1 полугодие 2017 г. – 300 руб.,
за 2 полугодие 2017 г. – 360 руб.! ________________________

Архив новостей

«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Статей за Февраль 2017 (295)
Статей за Январь 2017 (289)
Статей за Декабрь 2016 (460)
Статей за Ноябрь 2016 (409)
Статей за Октябрь 2016 (386)
Статей за Сентябрь 2016 (422)